Рассмотрен вопрос об осуществлении организациями обработки в целях аутентификации биометрических персональных данных (изображения лица человека) в процессе предоставления услуг домофонии.

Сообщается, что в случае если технический процесс, реализуемый в сервисе домофонии, соответствует определению аутентификации, то организациям, предоставляющим такой сервис, необходимо соблюдать требования Федерального закона от 29.12.2022 № 572-ФЗ «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».