Памятка населению о соблюдении мер пожарной безопасности!

1. Не оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (телевизоры, магнитофоны и иное);
2. Не допускать использования горючих абажуров на электролампах;
3. Не допускать устройства временных самодельных электросетей в помещениях;

4. Не допускать эксплуатации электронагревательных приборов без несгораемых подставок;
5. Заменить оголённые и ветхие электрические провода;
6. Не допускать эксплуатации самодельных (кустарных) электронагревательных приборов;
7. Соединение электрических проводов произвести путём припайки или прессовки;
8. Не допускать включение электронагревательных приборов без соединительной вилки.
Печное отопление:

1. Отремонтировать дымоход печи;
2. Очищать дымоход печи не менее 1 раза в 2 месяца;
3. Обелить все дымоходные трубы и стены печи;
4. Напротив дверки печи прибить предтопочный металлический лист размером не менее 50 х 70 см;
5. Довести до 25 см разрыв от стен печи до деревянных конструкций;
6. Не оставлять без присмотра топящиеся печи, а также не поручать надзор за ними малолетним детям.
Газовое оборудование:

1. Расстояние от газового баллона до газовой плиты выполнить не менее 0,5 м, до радиаторов отопления и печей — 1 м, топочных дверок печей — 2 м;
2. Убрать газовые баллоны из цокольного (подвального) этажа дома;
3. Не допускать устройство вводов газопровода в жилой дом через подвальное помещение;
4. Двери из помещения, где установлены газовые приборы, выполнить открывающимися по ходу выхода из помещения;
5. Разместить у входа в жилой дом предупреждающий знак: «Огнеопасно, Баллоны с газом!»;
6. Запрещается проверка герметичности соединений газового оборудования с помощью источников открытого пламени (спички, зажигалки, свечи).
При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него:

— пригнитесь к полу — там остается прослойка воздуха 15-20 см;
— дышите через мокрую ткань или полотенце;
— в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания.
Категорически запрещается:

Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!