Жить за городом или проводить лето в деревне мечтает, наверное, каждый второй человек. Однако не следует забывать, что пожарная безопасность в частном доме полностью зависит от его хозяина. В отличие от многоэтажных панельных жилищ, где этим вопросом занимаются поочередно проектировщики, строители, ЖКК и, лишь в малой степени, проживающие там люди.

В своем доме обо всех аспектах безопасности приходится заботиться самому. И начинать необходимо с момента планировки строения. Желательно использовать негорючие строительные и изоляционные материалы или обрабатывать их антипиренами. Пожарная безопасность в частном доме во многом зависит от правильной укладки электропроводки. Самое большое количество пожаров происходит из-за короткого замыкания или других неполадок в системе электроснабжения. Если дом деревянный, лучше всего будет проложить провода снаружи, не закрывая их строительными материалами. В любом случае рекомендуется установка автоматического отключения сети.
При использовании электроприборов:
не допускать одновременного включения нескольких единиц мощной техники (электрочайник + стиральная машина + кондиционер);
не подключать к одной розетке несколько приборов сразу;
покупать качественные сетевые фильтры и удлинители, соответствующие мощности бытовой техники;
следить, чтобы раскаленные утюги, обогреватели, электроплиты располагались на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов интерьера (штор, скатертей, ковров, деревянной и пластиковой мебели).
При эксплуатации газового оборудования нужно соблюдать повышенную осторожность. Особенно это касается баллонного газа. Устанавливаются емкости со взрывоопасным веществом только снаружи дома, закрываются металлическим кожухом. Все вентили и соединительные шланги должны регулярно проверяться на предмет утечки. Ни в коем случае не использовать для этого зажигалку или спички. Безопасный метод – нанести мыльный раствор и посмотреть, будут ли надуваться пузыри. Если используется газоснабжение (баллонное или централизованное), в комнате должна устраиваться система вентиляции, подпиливаются двери, окна вставляются только с форточкой. Когда утечка все-таки произошла и слышен запах газа, категорически запрещается зажигать огонь, включать свет, громко стучать или хлопать. Первое, что нужно сделать, осторожно открыть окна и двери и перекрыть вентили.
Хлам в подвалах и на чердаках станет хорошим помощником пожара. Поэтому, не следует допускать нагромождения ненужных предметов. Все должно быть аккуратно сложено под стенами, чтобы проход оставался свободным.
На приусадебном участке тоже необходимы противопожарные меры:
между постройками соблюдать достаточно безопасное расстояние;
не укладывать под стену дома горючие материалы (доски, дрова, сено);
убирать с территории сухую листву, траву, ветки;
жечь костры вдалеке от построек и всего, что может загореться;
если в гараже или сарае хранятся горючие вещества, рядом должна находиться емкость с водой или огнетушитель.
Грамотно устроенная пожарная безопасность в частном доме может сохранить не только материальное имущество, но и человеческие жизни. Достаточно сложно вовремя потушить пламя, намного легче предотвратить возгорание.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района