wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Пожарная безопасность в жилом секторе
Пожары наносят большой материальный ущерб, а иногда приводят к травме или гибели людей. В считанные минуты люди могут остаться без крова над головой. Практически всегда виновниками пожара являются сами домовладельцы. Наибольшую опасность в зимний период представляют электрохозяйство и отопительные печи, а также приборы на природном газе. Редко в наше время найдешь дом, куда не подавался бы природный газ. Природный газ является наиболее удобным видом топлива, но пренебрежительное отношение к нему чревато тяжелыми последствиями. Какие же меры пожарной безопасности надо соблюдать, чтобы уберечь свой дом от пожара? Они очень просты.

-приведите электрохозяйство в пожаробезопасное состояние (изолируйте оголенные участки электропроводов, установите заводские предохранители от короткого замыкания и токовых перегрузок);
-запретите категорически применение самодельных электро – и газонагревательных приборов. Спасаясь от одной стихии холода, не нужно подвергать себя опасности другой стихии огня;
-осмотрите еще раз свои отопительные печи, котлы, дымоходные каналы и убедитесь в их безопасном режиме работы. Обязательно исключите применение резиновых не сертифицированных шлангов для подвода газа. Обязательно осмотрите места соединения на газопроводах. Возможную утечку газа проверьте нанесением на места соединений мыльного раствора. Если при этом появляются пузырьки, значит, необходимо принять срочные меры по предотвращению утечки газа.
-не бросайте золу и шлак вблизи строений и мест хранения сена – это тоже может привести к пожару;
-не производите сжигание мусора и животноводческих отходов вблизи строений;
-не оставляйте малолетних детей одних дома и не позволяйте детям заниматься топкой печи и других отопительных приборов, спрячьте от них спички, зажигалки и.т.д.
В обязательном порядке имейте в частном доме запас воды или огнетушитель. Учтите, что состояние автомобильных дорог в связи с холодами может быть неудовлетворительным и своевременное прибытие на место вызова бывает затруднено. Проверьте также на пожарную безопасность все хозяйственные постройки. Основными причинами пожаров в основном являются нарушения требований при монтаже электротехнического оборудования, использование самодельных отопительных приборов, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил при эксплуатации печного отопления.
Помните: предотвратить пожар гораздо легче, нежели потушить! Ваша безопасность и здоровье ваших близких – только в ваших руках!

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области