Причина пожара - неосторожное обращение с огнём при курении
Неосторожное обращение с огнём является достаточно распространенной причиной возникновения пожаров. Термин «неосторожное обращение с огнём» объединяет целый ряд причин, связанных одним основным критерием – наличием открытого пламени, ставшего причиной пожара. Это может быть нарушение требований пожарной безопасности при проведении огневых работ, детская шалость с огнём, неосторожность при пользовании свечами и иными источниками открытого огня, а также – неосторожность при курении. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района напоминает, как уберечь себя и близких от подобных пожаров:
-постарайтесь отказаться от привычки курить;
-особенно опасно курить на кровати: так вы можете заснуть, позволяя непотушенной сигарете выпасть из вашей руки, что может привести к загоранию;
-не курите в уставшем состоянии или в алкогольном опьянении;
-никогда не оставляйте непотушенной сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте спички и окурки на пол, не поленитесь обезопасить себя и своих близких от печальных последствий;
-никогда не выбрасывайте пепел из пепельницы в мусорную корзину сразу же после тушения сигареты;
-внимательно следите за курящими домочадцами.
Помните: пожар не возникает сам по себе. Как правило, его причина -людская халатность и беспечность в обращении с огнём. Из-за одной непотушенной сигареты, которая может упасть в постель, на деревянный пол или другие горючие вещи, можно потерять не только всё своё имущество, но и жизнь.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района