Напомните детям правила безопасного поведения

Детские каникулы закончились, впереди – школьные будни. Помимо подготовки ранцев, канцелярии и прочих принадлежностей, к школе нужно подготовить и самого ребёнка, прежде всего, с точки зрения безопасности. Многие дети буквально накануне вернулись из загородных лагерей и от родственников из сельской местности, и чтобы адаптировать их к городским условиям, взрослым необходимо провести с ними профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения.

Лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Перед школой напомните ребенку о безопасности на улице, правилах дорожного движения.

Часто дети после школьных занятий остаются дома одни, поэтому основное внимание необходимо уделить соблюдению правил безопасности в быту. Научите ребёнка правильно обращаться с электроприборами: постоянно напоминайте ему об опасности, которую они представляют. Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребёнка дома одного – всё, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Убирайте все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребёнок, а также зажигалки и спички, лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ему, как с ними обращаться.

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребёнок может быстро связаться с вами или службами экстренной помощи (ваша работа, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Самое главное, чтобы ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет необходимые меры.

Для того чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребёнку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их.

Напомните о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности: если есть возможность – сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных; если дым проникает с лестничной площадки – то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, выйти на балкон и кричать: «Пожар! Помогите!».

Не стоит давать с собой ребёнку много денег или слишком ценные вещи. Это же касается и мобильного телефона – пусть он будет не дорогой. В свою очередь родителям нужно обзавестись телефоном, который с помощью сотового оператора сможет показывать местонахождение ребёнка.

В рюкзак школьника, кроме учебников и тетрадей, можно положить карточку с его персональными данными, включая группу крови, и список экстренных телефонов, в том числе ваши и ближайших родственников. Обязательно поместите на одежду и рюкзак светоотражающие значки, чтобы ребёнка лучше видели автомобилисты в тёмное время суток.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района