Пенсии детям, родители которых неизвестны

С 1 января 2018 года действует норма Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,предусматривающая пенсионное обеспечение детей, родители которых неизвестны.
С 2018 года указанная категория детей получает социальную пенсию в таком же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца.

К числу получателей данного вида пенсии относятся дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания, о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.
Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, выплачиваться до 18 лет автоматически, а старше этого возраста – при условии, если юноша или девушка обучаются по очной форме обучения до окончания ими учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.