Пенсионеры имеют право обращаться в территориальный орган ПФР вне зависимости от места проживания
В соответствии с Приказом Минтруда России от 28.01.2019 № 43н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», в целях улучшения качества обслуживания пенсионеров при подаче ими заявлений, необходимых для реализации их пенсионных прав при установлении и выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, закрепляется право пенсионеров обращаться в любой территориальный орган ПФР вне зависимости от места проживания или нахождения выплатного дела.

Устанавливается также, что в случае переезда пенсионера на новое место жительства (например, в районы Крайнего Севера), в которых установлен более высокий районный коэффициент, заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания, фактического проживания). Заявление о перерасчете размера пенсии принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации при условии представления всех документов, необходимых для такого перерасчета, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Начало действия документа - 04.03.2019