wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

О сборе денежных средств в школах.

Законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что за предоставление дополнительных образовательных услуг может взиматься дополнительная плата.

В связи с этим необходимо разграничить, какие денежные взносы являются законными.
Сбор денег разрешен на следующие цели:
— преподавание дополнительного материала по каким-либо предметам, либо изучение дополнительного предмета, которого нет в программе школы;
— преподавание дисциплин для специального развития детей;
— репетиторство;
— преподавание материала сверх школьной программы для более углубленного изучения предмета;
— иные услуги, перечень которых не предусмотрен общеобразовательными программами в соответствии с российским законодательством. Виды дополнительных образовательных услуг определяются уставом каждого образовательного учреждения.
Сбор денег запрещен:
— на преподавание дисциплин, входящих в образовательный процесс (в том числе за дополнительны занятия перед подготовкой к экзаменам);
— предоставление охранных услуг. Каждое образовательное учреждение обязано предоставить обучающимся безопасность на протяжении всего общеобразовательного процесса;
— предоставление учебников и методических пособий. Все учебники и пособия по общеобразовательным дисциплинам предоставляются на бесплатной основе. Исключение – изучение платных дополнительных дисциплин, не входящих в образовательную программу.
— предоставление гардероба. В каждом общеобразовательном учреждении должно быть специальное помещение, предназначенное для хранения верхней одежды учеников.
— проведение ремонта в школе и на закупку нового оборудования. Все действия в рамках образовательного процесса в стенах образовательного учреждения финансируются из средств российских бюджетов. Родители не должны сдавать деньги на ремонт классов, покупку нового оборудования, мебель и прочее.
В случае требования сдачи денег на нужды образовательного учреждения, родители вправе подать жалобу в адрес директора образовательного учреждения, отдела образования, а также вправе обратиться в полицию или прокуратуру по месту нахождения школы.

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области