По 31 декабря 2024 г. включительно вводятся количественные ограничения на ввоз из недружественных государств отдельных видов семян сельскохозяйственных растений.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.01.2024 № 72 «О введении временного количественного ограничения на ввоз отдельных видов семян сельскохозяйственных растений» в перечень семян, подпадающих под ограничения, включены семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника, сахарной свеклы.

Ввоз семян будет осуществляться в рамках квот, установленных Правительством РФ. Их распределение между участниками внешнеторговой деятельности возложено на Минсельхоз России.
Приведены в числе прочего объемы количественных ограничений, правила их распределения, правила выдачи подтверждения целевого назначения в отношении ввозимых семян.