wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

В целях охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, в том числе профилактики потребления ими табачной и никотиносодержащей продукции 29.01.2024 года городским прокурором А.М. Борисовым с участием начальника ОМВД России по Бокситогорскому району А.В. Румянцевым, заведующим ГБУЗ ЛО «Бокситогорская межрайонная больница» Е.В.Ульянова проведено совещание, на котором в том числе были обсуждены вопросы продажи никотиновых и безникотиновых вейпов несовершеннолетним.

Разъясняю, что с 28.04.2023 на территории Российской Федерации введен запрет на продажу безникотиновых вейпов лицам, не достигшим 18 лет. Ранее действующим законом уже был введен запрет на продажу несовершеннолетним только никотинсодержащих вейпов.
Таким образом, изменениями в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» введен полный запрет продажи несовершеннолетним вредных устройств – как с никотином, так и без него.
Также, с 1 июня 2023 года вейпы можно продавать совершеннолетним лишь в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал. А чтобы ограничить доступ детей к информации о данной продукции введен запрет на ее выкладку и демонстрацию в торговом объекте. Исключается продажа вейпов на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, с использованием автоматов, а также дистанционным способом (в интернете).
Закон ограничивает рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств.
При продаже вейпов запрещается предоставление скидок на них.
Кроме того, с 1 сентября 2023 года никотинсодержащая продукция не может продаваться ниже минимальной цены на нее, которая будет определена в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
С 09 мая 2023 усилены штрафы за продажу сигарет, кальянов, вейпов и другого табака или никотинсодержащей продукции несовершеннолетним (поправки в статью 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции»).
Для граждан штраф составит размер от 40 до 60 тысяч рублей (ранее – от 20 до 40 тысяч); для должностных лиц – от 150 до 300 тысяч рублей (ранее – от 40 до 70 тысяч); для юрлиц – от 400 до 600 тысяч рублей (ранее – от 150 до 300 тысяч).
Законом повышены и штрафы за вовлечение детей в процесс потребления табака (статья 6.23 КоАП РФ). Штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей для граждан (ранее – от 1 до 2 тысяч). Если правонарушение совершает родитель ребенка или опекун, его смогут оштрафовать от 5 до 7 тысяч рублей (ранее – от 2 до 3 тысяч).
Государственный контроль и надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав граждан, в том числе несовершеннолетних от употребления никотинсодержащей продукции осуществляют органы внутренних дел, органы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а также органы прокуратуры.

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области