Установлена возможность допуска ординаторов к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров

Федеральным законом от 04.08.2023 № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлена возможность допуска ординаторов к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров.

Закреплено, что лица, обучающиеся по программам ординатуры группы специальностей "клиническая медицина", могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях врачей-стажеров в порядке и на условиях, которые определит Минздрав.
Кроме этого, законом Росздравнадзор наделен полномочиями по проверке соблюдения порядка и сроков предоставления сведений (в том числе в части их полноты, достоверности, актуальности) в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ.
Федеральный закон вступает в силу с 1 апреля 2024 года.