Бокситогорская городская прокуратура разъясняет:
В Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» внесены поправки, направленные на снижение уровня долговой нагрузки населения.

Поправками, вступающими в силу с 1 июля 2023 года, уменьшены предельно допустимые значения ряда финансовых показателей, которые влияют на размер обязательств заемщика по договору потребительского кредита:
- максимальный размер дневной процентной ставки - с 1% до 0,8%;
- ориентир предельного значения полной стоимости потребкредита - с 365% до 292% годовых;
- предельный размер суммы начисляемой задолженности по договору, заключенному на срок до 1 года (процентов, неустойки, платы за допуслуги), - со 150% до 130% от суммы кредита.
Как и ранее, первые два ограничения не будут применяться к краткосрочным (не более 15 дней) кредитам на сумму до 10 000 руб., если кредитор по достижении заемщиком определенного уровня задолженности прекращает дальнейшие начисления по договору. При этом максимально допустимое значение такой фиксируемой суммы снижено с 30% до 15% от суммы кредита.