Нарушения при реализации национальных проектов.
Бокситогорской городской прокуратурой в отношении одного из образовательных учреждений, осуществляющих деятельность на территории Бокситогорского района правовой анализ деятельности на предмет соблюдения законодательства о закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации национальных проектов.

В рамках проведенного анализа установлено, что в рамках реализации национального проекта «Образование» (федеральный проект «Современная школа») в текущем периоде 2022 года образовательным учреждением заключен государственный контракт на поставку интерактивного, сенсорного, мультимедийного оборудования от 24.03.2022 г. с ООО на сумму 5886486,63 руб. 63 коп., товар поставлен согласно товарной накладной 13.04.2022 г.
Вместе с тем, учреждением образовательным учреждением в нарушение действующего законодательства в установленный законом срок товар подрядчику не оплачен, что образует состав административного правонарушения.
В связи с чем городским прокурором виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ – нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом, -влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

юрист 1 класса А.А. Ермакова