Во исполнение приказа Генерального прокурора РФ № 454 от 29.08.2014 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» Бокситогорской городской прокуратурой проведен мониторинг официального сайта муниципального бюджетного учреждения, осуществляющего деятельность на поднадзорной
В силу п. 38 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится, в том числе осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения.
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ) под противодействием коррупции понимается деятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции, предупреждению, пресечению коррупционных правонарушений.

В соответствии со ст. 10 Закона № 273-ФЗ под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Приказом директора в культурном центре утверждена Антикоррупционная политика, в соответствии с п. 1.1. которой она представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на предупреждение коррупции в деятельности муниципального бюджетного учреждения.
В силу п. 6.1 Антикоррупционной политики работник обязан сообщить непосредственному руководителю или лицу, ответственному за реализацию Антикоррупционной политики, о возможности возникновения либо возникшем конфликте интересов, одной из сторон которого является работник.
Вместе с тем, мониторингом официального сайта, анализом представленных документов установлено, что в культурном центре в должности руководителя работает мужчина, который является бывшим супругом директора культурного центра. Уведомлений о возможности возникновения либо возникшем конфликте интересов, одной из сторон которого является не поступало, заседания комиссии по урегулированию конфликта интересов не проводились.
Как следует из объяснения директора культурного центра» с бывшим супругом они ведут совместное хозяйство. Брак между ними расторгнут в 2020 году, чтобы урегулировать конфликт интересов на работе. Иных причин для расторжения брака у них не имелось.
Учитывая прямое подчинение директору учреждения, личная заинтересованность (прямая или косвенная) обязанного принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Вместе с тем, уведомление о возникновении личной заинтересованности при выполнении трудовых обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, не поступало.
Учитывая вышеизложенное, нарушены требования законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в непринятии мер к недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в связи с чем городским прокурором внесено представление, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

юрист 1 класса А.А. Ермакова