Бокситогорской городской прокуратурой проведена проверка исполнения администрацией одного из сельских поселений Бокситогорского муниципального района Ленинградской области (администрация) требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в ходе которой выявлены нарушения требований указанного законодательства.

По результатам проверки деятельности администрации сельского поселения установлено, что уведомление о перенаправлении обращения одного из заявителей подготовлено с нарушением установленного законом 7-дневного срока со дня регистрации, в ответах на обращение жителей дер. Подборовье отсутствует подпись главы администрации, а также отсутствуют документы и сведения, подтверждающие факт направления ответа на указанные обращения заявителям, что свидетельствует о нарушении прав граждан на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов. Также установлено, что администрацией не обеспечено всестороннее рассмотрение обращения, так как не по всем доводам заявителю дан ответ.
Причинами и условиями указанных выше нарушений является ненадлежащее исполнение должностных обязанностей лицом, ответственным за данное направление деятельности, игнорирование требований действующего законодательства, а также ненадлежащий контроль со стороны руководителя за подчиненными сотрудниками.
В связи с выявленными нарушениями городским прокурором в адрес главы администрации сельского поселения внесено представление. По итогам рассмотрения которого должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

юрист 1 класса А.А. Ермакова