Бокситогорская городская прокуратура информирует: актуализирован порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте
С 01.01.2021 вступает в силу Приказ Минтранса России от 19.10.2020 № 428 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров на железнодорожном транспорте».

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов проводятся в отношении лиц, поступающих на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и работников, выполняющих такую работу и (или) подвергающихся воздействию вредных и опасных производственных факторов, за счет средств работодателя.
Осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности.
Признается не подлежащим применению приказ МПС России от 29 марта 1999 г. № 6Ц, которым утвержден порядок, регулирующий аналогичные правоотношения.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

 

 

 

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 года вступают в силу правила использования лесов для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии от 07.07.2020 № 417 утверждены Правила использования лесов для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых и Перечня случаев использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута.
Для использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр на основании разрешений пользователь недр подает в уполномоченный орган письменное заявление, в котором указываются:
сведения о заявителе;
местоположение и площадь земель, необходимых для выполнения планируемых работ, обоснование использования лесов и срок выполнения работ по геологическому изучению недр.
Уполномоченные органы получают путем межведомственного информационного взаимодействия следующие документы:
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении юридического лица;
выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении физического лица;
сведения о наличии лицензии на пользование недрами, государственного задания или государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр для государственных нужд.
Заявление рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня его поступления в уполномоченный орган.
Использование лесов для осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых осуществляется в соответствии с лесным планом субъекта РФ, проектом освоения лесов и лесохозяйственным регламентом лесничества.
Приводится перечень случаев использования лесов в целях осуществления геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 г. вводятся правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов.

Приказом министерства природных ресурсов и экологии от 10.07.2020 № 434 утверждены правила использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов и Перечня случаев использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
Правила распространяются на граждан, юридических лиц, использующих леса для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов с предоставлением или без предоставления лесного участка, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
При использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, для размещения объектов, связанных со строительством, реконструкцией, эксплуатацией линейных объектов, должны использоваться нелесные земли, а при отсутствии таких земель - земли, предназначенные для лесовосстановления (вырубки, гари, редины, пустыри, прогалины и другие), а также площади, на которых произрастают низкополнотные и наименее ценные лесные насаждения.
В целях размещения объектов, связанных со строительством или реконструкцией линейных объектов, в лесах, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, используются в первую очередь земли, на которых не расположены лесные насаждения.
Осуществление строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов должно исключать развитие водной и ветровой эрозии земель на лесных участках, на которых размещаются линейные объекты и их охранные зоны.
Использование лесов, расположенных на землях лесного фонда, в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов осуществляется в соответствии с проектом освоения лесов и после подачи лесной декларации. Использование лесов, расположенных на землях иных категорий, в целях строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, осуществляется в соответствии с целевым назначением таких земель.
В приложении приведены случаи использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов без предоставления лесных участков, с установлением или без установления сервитута, публичного сервитута.
Приказ вступает в силу с 1 января 2021 года и действует до 1 января 2027 года.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

Бокситогорская городская прокуратура информирует: в Правила признания лица инвалидом внесены изменения.

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 № 1942 внесены изменения в Правила признания лица инвалидом.
Теперь, в случае если переданное медицинской организацией в бюро медико-социальной экспертизы направление на экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с письменным обоснованием причин возврата для устранения выявленных недостатков тем же способом, каким было получено.
Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит необходимые медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина (его законного или уполномоченного представителя), в том числе с возможностью использования федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
Таким образом, при прохождении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности гражданам не придется повторно обращаться в поликлинику, если в направлении из поликлиники не был указан необходимый объем медицинских обследований.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

 

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 г. вступает в силу новый порядок прохождения донорами медицинского обследования
Приказом министерства здравоохранения РФ от 28.10.2020 № 1166н
утвержден порядок прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов.
Порядок устанавливает правила проведения медицинского обследования донора крови и/или ее компонентов в организациях службы крови с целью определения состояния здоровья донора для допуска к сдаче крови, наличия или отсутствия у него медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и/или ее компонентов, а также определения сроков отвода, которому подлежит донор при наличии временных медицинских противопоказаний, от донорства крови и/или ее компонентов.
С этой же даты вступает в силу утвержденный перечень медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и/или ее компонентов и сроки отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и/или ее компонентов.
Аналогичный Приказ Минздрава России от 14.09.2001 № 364 утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 04.07.2020 N 986.
Настоящий Приказ действует до 1 января 2027 г.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

 

 

 

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 г. актуализируется порядок классификации гостиниц

Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 утверждено
Положение о классификации гостиниц.
В настоящее время действует Положение о классификации гостиниц, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 23.06.2020 N 911 утрачивает силу с 1 января 2021 года.
Новое положение актуализирует порядок классификации гостиниц, в том числе порядок принятия решения об отказе в осуществлении классификации гостиницы, приостановления или прекращения действия свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, виды гостиниц, категории гостиниц, требования к категориям гостиниц.
В частности:
корректируются виды гостиниц (например, вводится понятие "городская гостиница (отель)", определены виды гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу, на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам);
установлено, что участниками классификации гостиниц являются в том числе Ростуризм, совет по классификации при Ростуризме, комиссия по апелляциям при Ростуризме (в настоящее время указанные функции осуществляют Минэкономразвития России и созданные при нем соответствующие совет и комиссия);
сокращен перечень документов, представляемых заявителем в адрес аккредитованной организации в целях осуществления классификации гостиницы;
уточнен порядок рассмотрения апелляций, прекращения и приостановления действия свидетельства.
В приложениях приведены:
требования к гостиницам и номерам гостиниц;
критерии балльной оценки гостиниц и их номеров;
критерии балльной оценки персонала гостиниц;
форма свидетельства о присвоении гостинице определенной категории.
Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: Внесены изменения в форму водительского удостоверения и в форму паспорта транспортного средства

Приказом МВД России от 28.09.2020 № 676 внесены изменения в нормативные правовые акты МВД России по вопросам допуска транспортных средств и водителей к участию в дорожном движении.
Теперь в верхней части лицевой стороны ВУ название документа будет располагаться на трех языках - русском, французском и английском. Указанные надписи будут выполнены в сиреневом цвете и размещаться в три строки в указанной последовательности.
Что касается ПТС, то теперь в раздел «Особые отметки» будут вноситься в том числе сведения о количестве мест для сидения, не включая место водителя (для транспортных средств категории N1, N2, N3, М2 и М3), а также о ранее проведенных органами внутренних дел проверках.
Предусмотрено, что бланки паспортов транспортных средств и свидетельств о регистрации транспортных средств, изготовленные в соответствии с ранее утвержденными в установленном порядке образцами, используются до их полного израсходования, но не позже чем до 1 января 2025 года.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

 

 

 

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 г. устанавливаются требования к лесоразведению
С 01.01.2020 вступает в силу Приказ Минприроды России от 30.07.2020 № 541 «Об утверждении Правил лесоразведения, состава проекта лесоразведения, порядка его разработки».
Лесоразведение осуществляется на землях лесного фонда и землях иных категорий (землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, землях особо охраняемых территорий и объектов, землях водного фонда, землях запаса), на которых ранее не произрастали леса, в целях предотвращения эрозии почв и других связанных с повышением потенциала лесов целях.
Лесоразведение осуществляется:
лицами, осуществляющими рубку лесных насаждений при использовании лесов;
лицами, осуществляющими строительство зданий, строений, сооружений в границах лесопарковых зеленых поясов либо ходатайствующими об изменении их границ, в том числе в целях перевода земель лесного фонда, включенных в состав лесопарковых зеленых поясов, в земли иных категорий;
правообладателями земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель запаса, в рамках осуществления работ в целях охраны таких земель;
органами государственной власти, органами местного самоуправления в рамках осуществления мероприятий по лесоразведению.
Работы по лесоразведению осуществляются путем создания искусственных лесных насаждений: посадки сеянцев, саженцев, в том числе с закрытой корневой системой, черенков или посева семян лесных растений.
Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 декабря 2020 года устанавливается особый порядок проведения ГИА по программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части итогового сочинения (изложения)

Министерством просвещения России и Рособрнадзором издан совместный приказ N 665/ 1156 от 24.11.2020
«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020/21 учебном году в части проведения итогового сочинения (изложения)»
Так, предусмотрено, что:
пункты 19 и 29 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 190/1512, в части сроков проведения итогового сочинения (изложения) не применяются;
итоговое сочинение (изложение) для участников ГИА проводится 5 апреля 2021 г. по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором;
лица, указанные в пункте 29 данного Порядка, повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) 21 апреля и 5 мая 2021 года.

 

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила по охране труда в сельском хозяйстве
27.10.2020 Министерством труда издан приказ № 746н
«Об утверждении Правил по охране труда в сельском хозяйстве».
Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении основных производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства, содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей, мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
Требования Правил обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющими сельскохозяйственные работы.
Аналогичный Приказ Минтруда России от 25.02.2016 N 76н признан утратившим силу.
Настоящий Приказ действует до 31 декабря 2025 года.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

 

 

 

 

 

 

 

Бокситогорская городская прокуратура информирует: С 1 января 2021 г. вступают в силу Особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов
Приказом Минприроды России от 05.08.2020 N 564 утверждены особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях населенных пунктов.
Установление таких особенностей предусмотрено Федеральным законом от 27.12.2018 № 538-ФЗ.
В частности, в лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и выполняемыми ими полезными функциями.
В защитных лесах, расположенных на землях населенных пунктов, запрещается использование токсичных химических препаратов.
В целях предупреждения пожаров в лесах, расположенных на землях населенных пунктов, осуществляются проведение выборочных санитарных рубок, уборка неликвидной древесины (древесины, утратившей потребительские свойства из-за повреждений гнилью, стволовыми вредителями, а также в результате пожаров и других неблагоприятных воздействий), проведение пропаганды в населенных пунктах, общественном транспорте, местах выполнения работ и массового отдыха людей по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.
Приказ действует до 1 января 2027 г.

Помощник прокурора П.А. Мурашев

Категория: Прокуратура
Просмотров: 845