Надбавка за сельский стаж
На 01.06.2019 за перерасчетом пенсии по сельскому стажу обратилось по Тихвинскому району 152 человека, по Бокситогорскому району 40 жителей села. 136 получателям пенсии повышен размер пенсии, 56 селянам отказано в перерасчете. Управление продолжает работу по пересмотру пенсий сельских пенсионеров.

Напомним, с 2019 года для жителей села предусмотрено дополнительное увеличение пенсии. Оно заключается в повышении на 25% фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. С 1 января 2019 года фиксированная выплата была проиндексирована и составила 5334,19 рублей. 25% прибавка рассчитывалась исходя из нового, увеличенного размера фиксированной выплаты и составила 1333,55 рублей в месяц.
Право на повышение имеют граждане:
- проживающие в сельской местности;
- не осуществляющие работу и (или) иную деятельность;
- проработавшие не менее 30 лет в сельском хозяйстве.
При определении права на повышение фиксированной выплаты территориальные органы ПФР руководствуются Списком работ, производств, профессий, должностей, специальностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2018 г. N 1440.
Список предусматривает три основных вида деятельности: растениеводство, животноводство, рыбоводство. При этом каждый вид деятельности содержит исчерпывающий перечень производств и перечень профессий, должностей и специальностей с указанием их точного наименования. Ознакомиться со Списком граждане могут в любой клиентской службе ПФР, данные расположены на информационных стендах.
С 01.01.2019 года установление повышения селянам проходило беззаявительно, по данным, которые есть в выплатных делах пенсионеров.
Необходимо отметить, что пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, подтверждающие право на увеличение пенсии. В случае если гражданин представит документы, подтверждающие ранее не учтенные периоды работы в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.