Осторожно - газ!

Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии. К сожалению, люди зачастую пренебрегают элементарными правилами. Помните, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы.

По всем вопросам, связанным с использованием газа в быту, необходимо обращаться только к специалистам по эксплуатации газового хозяйства, имеющим лицензию и разрешение на выполнение работ повышенной опасности. Гибкие шланги должны быть по возможности короткими (не более 2 метров) и плотно надетыми на кран. Максимальный срок службы гибкого шланга – четыре года, (предельный может быть проставлен на шланге), но осторожность требует заменять его каждые два года. Зажимной хомут шланга должен обеспечивать полную герметизацию во избежание утечки газа.

Категорически запрещается:

-устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

-сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава, чтобы не допустить утечки газа;

-присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

-самовольно переустанавливать и ремонтировать газовое оборудование;

-применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого может использоваться только мыльная эмульсия);

-допускать к пользованию газовым оборудование детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

-располагать вблизи работающего газового устройства легковоспламеняющиеся материалы и жидкости.

Ни в коем случае не используйте газовые плиты для обогрева вашего жилья!

Если, войдя в помещение, вы ощутили запах газа, не включайте свет, не чиркайте зажигалкой или спичками, так как эта ошибка может быть роковой.

При неисправности газового оборудования или при обнаружении запаха газа, необходимо:

-немедленное прекратить его использование;

-перекрыть краны;

-проследить за тем, чтобы вблизи не курили и не зажигали огонь, не включали и не выключали электроприборы и электроосвещение;

-обеспечить проветривание помещения;

-вывести людей из загазованной зоны;

-вызвать аварийную газовую службу по телефону «04».

При взрыве, при угрозе взрыва, незамедлительно вызывайте пожарно-спасательную службу по телефонам «01» или «101».

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района