Огонь ошибок не прощает
На территории Бокситогорского района с начала февраля произошло 8 пожаров, всего за 2021 год произошло 26 пожаров, 3 человека погибло, за аналогичный период прошлого года 14 пожаров, 1 погибший.
По местам распределения пожаров в 2021 году 16 пожаров произошло в жилом секторе, 1 пожар в садоводстве г. Бокситогорск, 6 горений мусора, 2 автомобиля, 1 пожар на промышленной территории.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Бокситогорского района в целях предупреждения пожара в доме напоминает о необходимости соблюдения элементарных требований пожарной безопасности, а именно:
- не перегружайте внутренние сети электроснабжения приборами, особенно имеющими высокую мощность энергопотребления;
- не оставляйте на ночь без присмотра электронагревательные приборы;
- не оставляйте без присмотра топящиеся печи;
- не доверяйте присмотр и растопку печей детям;
- не применяйте при растопке печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- не допускайте эксплуатацию печей с видимыми трещинами, прогарами, без предтопочных листов;
- не оставляйте вблизи топящихся печей и электронагревательных приборов мебель, одежду и иные предметы домашнего обихода;
- не допускайте загромождение эвакуационных путей и выходов (проходов, коридоров, лифтовых холлов, лестничных площадок и маршей лестниц) предметами домашнего интерьера, так как в связи с сильным задымлением и плохой видимостью человек теряет ориентир в пространстве, вследствие чего возникает вероятность травмирования и гибели, в результате опасных факторов пожара.
Помните! При пожаре не открывайте окна, так как с поступлением кислорода огонь вспыхнет сильнее. Передвигайтесь в задымленном помещении ползком или пригнувшись, закрыв нос и рот мокрой тряпкой.
Для того, чтобы предотвратить несчастные случаи с детьми напоминаем:
- спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.
- чаще контролируйте ребенка, звоните и узнавайте, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Вы должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: что и когда можно включать, а что, без присутствия родителей, включать и трогать категорически запрещено.
- объясните ребенку, от чего может произойти пожар и к каким серьезным последствиям он может привести. Также ребенок должен знать, что ему делать, если пожар все-таки произошел - прятаться ни в коем случае нельзя, необходимо срочно покинуть опасное помещение, выйти на улицу и сообщить о пожаре взрослым. Научите ребенка вызывать пожарную охрану по номеру 01 или с сотового телефона 101.
Обнаружив пожар, постарайтесь трезво оценить ситуацию и свои силы. Прежде всего, любыми способами и средствами вызывайте пожарную охрану и сообщите им точный адрес, что горит, есть ли там люди (по телефону 01 или 101). Не теряйте время и силы на спасение имущества. Любым способом спасайте себя и окружающих вас людей. В первую очередь позаботьтесь о спасении детей и престарелых.
Главное, нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем потушить.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов.