wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Соблюдайте правила пожарной безопасности
На территории Бокситогорского района за 2021 год произошло 17 пожаров, 3 человека погибло, за аналогичный период прошлого года 9 пожаров, 1 погибший.
По местам распределения пожаров в 2021 году 11 пожаров произошло в жилом секторе, 1 пожар в садоводстве г. Бокситогорск, 4 горения мусора, 1 автомобиль. 2 погибших в жилом секторе, 1 погибший в бытовке рядом с полигоном твердых бытовых отходов.
Основными причинами пожаров являются нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, а также неосторожное обращение с огнем.
При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.
Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и др. (кроме холодильника), отключите от розетки.
Не применяйте удлинителей кустарного изготовления.
Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.
Опасно попадание воды на электропровода. Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.
Опасно использовать неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, соединять провода при помощи скрутки.
Серьезную опасноть представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»).
Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.
Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.
Будьте осторожны с открытым огнем
Наибольшее число пожаров в квартирах происходит от небрежного курения (выбрасывания непогашенных окурков и спичек с балконов и окон). Особую опасность представляет курение в постели, лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.
При посещении подвала, чердака, сарая, кладовки, гаража не допускайте курения и освещения зажженной спичкой или свечой.
Причиной пожара может быть костер во дворе жилого дома, в котором сжигаются старая мебель, мусор, опавшие листья, тополиный пух. К пожару может привести и отогревание замерзших труб паяльной лампой или факелом.
Не допускайте шалости детей с огнем
Не оставляйте детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы.
Храните спички в местах, недоступных для детей. Шалость детей со спичками – частая причина пожаров.
В случае пожара или появления дыма немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону – «101» с мобильного и «01» с городского телефона, указав точный адрес.
До прибытия пожарной части примите меры к эвакуации людей и имущества, приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, стиральным порошком, землёй из цветочных горшков, одеялом или другой плотной тканью).
В случае загорания изоляции электропроводов, необходимо сначала отключить (обесточить) сеть, а затем приступить к тушению.
Керосин, бензин, и другие легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя: они легче воды и, всплывая на поверхность, будут продолжать гореть. При горении этих жидкостей, для тушения можно использовать одеяло, плотную ткань или песок.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района

 

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области