Номер 112 — это единый номер телефона по которому надо звонить в экстренных случаях. Данный номер появился на свет по инициативе Швеции и благодаря решению Совета Европы от 29 июля 1991 года. В России «112» — стал единым номером вызова экстренных оперативных служб для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи.

ПОЖАРНЫЕ

101 (01) - Пожарная охрана и спасатели

Помните! Для вызова пожарной охраны в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 01.

Вы всегда можешь обратиться за помощью в случае опасности, главное научиться сохранять спокойствие и холодный разум в экстренной ситуации.

ПОЛИЦИЯ

102 (02) - Полиция

Знайте! Для вызова полиции в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 02.

Если вам грозит опасность или вы стали свидетелем происшествия – нападения, ограбления, избиения и т.д. – сразу звоните нашим доблестным защитникам!

СКОРАЯ ПОМОЩЬ

103 (03) - Скорая помощь

Помните! Для вызова скорой помощи в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 03.

Эта служба отвечает за оказание врачебной помощи пострадавшим. Если вам или кому-то рядом стало плохо и срочно нужен врач – то следует звонить на номер 03.

СЛУЖБА ГАЗА

104 (04) - Аварийная служба газовой сети

Знайте! Для вызова службы газа в телефонных сетях населенных пунктов устанавливается единый номер — 04.

В Аварийную службу газа следует звонить, если вы почувствовали дома (в подъезде, на улице рядом с домом) сильный запах газа. Только помните, что звонить нужно не из загазованного помещения!

Если вы вызываете одну из служб, то запомните алгоритм того, что нужно говорить:

что случилось;

с кем это случилось;

где это случилось (адрес называйте четко и разборчиво);

сообщите свое имя и фамилию.

Не забывайте, что вызов экстренных служб – это не игрушки, нельзя вызывать пожарных или полицейских в шутку, последствия ложного звонка могут быть очень серьезными: мало того, что Вам придется выплачивать штраф, но и в это время – пока специальные службы будут реагировать на ложный вызов, где-то могут пострадать люди, которым действительно требуется помощь.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района