С начала 2017 года в Бокситогорском районе произошло 27 пожаров, погиб один человек, пострадало 2 человека, спасено 5 человек. Материальный ущерб от пожаров составил 1 млн. 123 тыс. рублей.

В огне повреждается имущество граждан, находящиеся в зданиях люди получают тяжелые увечья. Что делать в случае пожара в жилом или производственном помещении? Ни в коем случае нельзя паниковать – необходимо как можно скорее вызвать пожарную службу. Оператора интересует информация о местоположении объятого огнем объекта, наличия удобного подъезда к дому. При отсутствии мобильного телефона необходимо как можно громче звать на помощь. В этом случае, велика вероятность того, что пожарных вызовет кто-либо из услышавших сигнал бедствия.

Если пламя не успело разгореться, тушить его нужно еще до приезда мобильной группы. Сбивают огонь плотными шторами, одеялами, накидками для мебели. Самое главное, не дать пламени разгореться – процесс горения возможен только при наличии кислорода. Сбивая огонь домашним текстилем, в ряде случаев удается продержаться до приезда пожарных. Тушение пламени производится и водой – при этом нужно помнить о некоторых правилах обращения с находящимися под напряжением элементами бытовой техники. Категорически не допускается контакт с водой подключенных к сети приемников электричества. Предварительно их необходимо обесточить, после чего и начинается основная работа по устранению пламени. Тушить телевизор нужно с задней панели – не стоит при этом находиться напротив кинескопа. Под воздействием высокой температуры возможен взрыв стеклянной поверхности – осколки в состоянии поранить всех находящихся поблизости.

Когда становится ясно, что своими силами победить огонь невозможно, стоит приложить все силы для того, чтобы вывести из здания людей. Время выступает в данном случае в качестве стратегического фактора – выходя на улицу, с собой следует взять только самые необходимые вещи (документы, деньги, теплую одежду, если пожар произошел в холодное время года). Выводя людей из дома, нужно помнить об опасности поражения едким дымом. Именно вдыхание продуктов горения представляет собой наивысшую опасность. Если комнаты окутаны дымом, выходить из них следует, прижавшись к полу, на голову стоит накинуть смоченную ткань.

Отдел надзорной деятельности

и профилактической работы Бокситогорского района