Уважаемые руководители!

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24 июня 1998 г.
№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Федеральный закон № 89-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления отнесены создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Под иными лицами чаще всего рассматриваются организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами (управляющие компании, ТСЖ, СНТ, ДНП), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы, осуществляющие хозяйственную деятельность в отдельно стоящих зданиях, имеющие в распоряжении территории для создания места (площадки) накопления ТКО.
В соответствии с частью 4 статьи 13.4 Федерального закона № 89-ФЗ органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления ТКО и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (далее - реестр) в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.21 Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» (далее – Постановление № 1039) в случае если место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов создано заявителем, он обязан обратиться в уполномоченный орган с заявкой о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр не позднее 3 рабочих дней со дня начала его использования.
В соответствии с п.22 Постановления № 1039 заявитель направляет в уполномоченный орган заявку о включении сведений о месте (площадке) накопления твердых коммунальных отходов в реестр по форме, установленной уполномоченным органом