Решаем вместе

Об эпизоотической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения инфекционных болезней животных на территорию Ленинградской области

В связи с приближением летнего сезона 2024 года и руководствуясь опытом 2007-2023 гг., сообщаем о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней (далее – АЧС), высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВГП), ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС и других инфекций.

По имеющейся информации, на сегодняшний день основные угрозы биологической безопасности Российской Федерации связаны со следующими событиями:
- крайне неблагополучная ситуация на территории приграничной Украины по особо опасным и экономически значимым инфекциям животных, таким как сибирская язва, АЧС и ВГП;
- трансграничная миграция диких животных, создающая риски возникновения вспышек экономически значимых инфекций и формирующая угрозу животноводческому сектору экономики;
- преднамеренное проведение террористических акций, направленных на заражение объектов окружающей среды, в том числе питьевой воды и кормов для животных;
- напряженная эпизоотическая ситуация по АЧС, ВГП, регистрация очагов сибирской язвы, оспы овец и коз, бруцеллёза, сапа лошадей;
- нерешенные вопросы по оформлению в собственность и приведению в безопасное состояние скотомогильников;
- отсутствие необходимого анализа состояния биологической защищённости животноводческих объектов и недостаточность проводимых противоэпизоотических мероприятий.
В связи с возникновением в ПЗ АО "Раздолье" заболевания крупного рогатого скота заразным узелковым дерматитом в Приозерском районе Ленинградской области государственная ветеринарная служба проводит комплекс профилактических мероприятий.
Установлены ограничительные мероприятия (карантин) на предотвращение распространения и ликвидацию очага болезни. В хозяйстве проводится комплекс мер по ликвидации очага. В районе усилен ветеринарный контроль животноводческих хозяйств. Организовано проведение дератизации и дезинфекции животноводческих помещений, дезакаризации животных. Осуществляется постоянный эпизоотологический мониторинг ситуации. Запрещена торговля продукцией животного происхождения непромышленного изготовления.
Принимая во внимание, а также для сохранения стойкого эпизоотического благополучия Бокситогорского муниципального района и Ленинградской области в целом, владельцы сельскохозяйственных животных и птицы должны соблюдать меры профилактики, которые могут минимизировать риск вспышек инфекционных болезней.
При первых признаках заболеваний животных и птицы и в случаях внезапного массового падежа необходимо своевременно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии. О всех случаях несанкционированной реализации и перемещения животных и домашней птицы, сырых продуктов их убоя, мясосырья, животноводческой и птицеводческой продукции непромышленной выработки, а также обнаружения в лесных массивах павших диких кабанов на территории района незамедлительно сообщайте специалистам ГБУ ЛО "Тихвинского и Бокситогорского районов" по телефонам: Тихвин - 8(81367)71-044, 70-436, +7(953)174-54-05; Бокситогорск - 8(81366)214-95, 2-46-81

За несоблюдение требований ветеринарного законодательства в отношении виновных лиц предусмотрена административная и уголовная ответственность.