wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

 

Глава Администрации Ефимовского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

Покровкин Сергей Иванович
Телефон: (881366)51225
Факс: (881366)51519
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Внимание, грипп птиц!

За период с начала 2024 года на территориях 3 субъектов Российской Федерации зарегистрировано 4 случая возникновения высокопатогенного гриппа птиц в Белгородской, Воронежской и Астраханской областях, в том числе 3 – на крупных птицеводческих объектах.
Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).

ГРИПП ПТИЦ представляет собой болезнь домашних и диких птиц различных видов, способную к массовому охвату поголовья и широкому распространению, охватывающему хозяйство, район, область, страну. При этом грипп может вызывать смертность зараженной птицы, близкую к 100%, и большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.

ИСТОЧНИКОМ вируса являются зараженные птицы. Вирус выделяется в основном с пометом. Сам помет, загрязненные им корма, растения, инвентарь, подстилка и предметы ухода являются основными факторами передачи возбудителя болезни.
Распространение вируса в помещениях, птицефабриках, дворах, рынках живой птицы и других объектах возможно посредством необеззараженных продуктов птицеводства (мясо, яйца, пух и перо), кормов, воды, помета, инвентаря, а также транспортных средств и обслуживающего персонала.

Основные пути передачи возбудителя через корм или воду, а также при прямом контакте больной и здоровой птицы.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ у всех видов домашних и диких водоплавающих птиц характерными клиническими признаками являются: нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, истечение из носовых отверстий, конъюнктивит, помутнение роговицы и слепота, диарея. У кур отмечаются повышенная температура тела, угнетенное состояние, резкое снижение яичной продуктивности, взъерошенность оперения, отказ от корма, посинение кожных покровов, особенно в области глаз и живота, опухание и почернение гребня и сережек, подкожные кровоизлияния на конечностях; диарея, фекалии желто-зеленого цвета. Также возможно бессимптомное носительство вируса без проявления каких-либо клинических признаков. Продолжительность периода от заражения до проявления клинических признаков болезни обычно составляет от суток до трех недель.

В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЗАНОСА ВИРУСА ГРИППА ПТИЦ НЕОБХОДИМО:
• Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения гриппа птиц (исключить контакт домашней птицы с дикой и синантропной - безвыгульное содержание; приобретать корма при наличии ветеринарных сопроводительных документов; своевременно проводить дезинфекцию мест содержания птицы и предметов ухода т.д.) в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 24.03.2021 №158.
• Не приобретать живую птицу и продукцию птицеводства в местах несанкционированной торговли и/или через сеть интернет без ветеринарных сопроводительных документов. Предоставлять птиц для осмотра ветеринарным специалистам по их требованию.
• Обо всех случаях выявления падежа птицы или при подозрении на грипп (нарушение координации движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отказ от корма и воды, синусит, конъюнктивит, диарея) незамедлительно сообщать специалистам ГБУ ЛО "СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов" по телефону: по Тихвинскому району (881367) 71-044, (881367) 70-436, по Бокситогорскому району (881366) 21-495, (881366) 24-681; или по телефону горячей линии: 8953-174-54-05.

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области