Решаем вместе

О заключения договоров на обслуживание газового оборудования
Администрация Бокситогорского муниципального района напоминает о необходимости заключения договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".

Обращаем внимание что постановлением Правительства РФ от 29.05.2023 № 859 внесены изменения в Правила №410, согласно которых с 01.09.2023 вновь заключаемые договоры на ТО ВДГО/ВКГО должны быть заключены с газораспределительной организацией, осуществляющей транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования.

На территории Ленинградской области данной организацией является АО "Газпром газораспределение Ленинградская область".

Напоминаем, что в соответствии со статьей 80 Правил, специализированная организация вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
• отказа заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);
• отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
• истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.