Решаем вместе

Как бокситогорцам обезопасить сделку с недвижимостью?

Во избежание возникновения случаев мошенничества с недвижимостью, Бокситогорский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области рекомендует обязательно изучить историю объекта недвижимости перед его покупкой. Сделать это можно, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Заказать выписку из ЕГРН можно на портале Росреестра или в МФЦ. В документе содержится вся необходимая информация о характеристиках объекта недвижимости (кадастровый номер, вид объекта недвижимости, адрес), а также сведения обо всех собственниках недвижимого имущества с момента государственной регистрации права на этот объект, о зарегистрированных за это время переходах права, о датах возникновения и прекращения права собственности.

Иначе говоря, благодаря выписке о переходе прав на объект недвижимости из ЕГРН, можно узнать обо всех сделках с недвижимостью; наличие и количество совладельцев.

Стоит отметить важность даты регистрации прав собственности на недвижимость, ведь зная дату, можно исключить сроки исковой давности, в которые может быть подан иск в суд и оспорена сделка.

Бокситогорский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области обращает внимание будущих собственников на необходимость анализа информации, содержащейся в выписке из ЕГРН, и на осторожность принятия решения о покупке, если за небольшой промежуток времени объект недвижимости, меняя своих владельцев, многократно перепродавался.